PROBLEMI
Risolvi i problemi sul quaderno.
Risolvi sul quaderno questi problemi sulle quattro operazioni con più di una domanda.
a.
La mensa della scuola ha ordinato 18 confezioni di yogurt. Ogni confezione contiene 8 vasetti. Quanti vasetti di yogurt sono disponibili in mensa?
Gli yogurt ordinati sono sufficienti per 9 pasti. Quanti vasetti di yogurt vengono distribuiti a ogni pasto?
b.
Matteo compra 16 pacchetti di figurine. In ogni pacchetto ci sono 5 figurine. Quante figurine ha comprato Matteo?
Di queste 13 sono doppie. Quante figurine può incollare sul suo album?
c.
Un ciclista ha completato 3 tappe da 27 km. Quanti chilometri ha percorso?
Quanti ne deve ancora percorrere per concludere l'itinerario di 105 km?
d.
Per la festa di fine anno della scuola, Sofia e Leo hanno bisogno di 176 fette di pane in cassetta per preparare i tramezzini. Acquistano 14 confezioni di pane in cassetta. In ogni confezione ci sono 12 fette. Quante fette di pane avranno a disposizione?
Il pane acquistato sarà sufficiente?